Польза художественной гимнастики для детей

Очень важно заинтересовать ребенка занятиями спортом именно в раннем возрасте, чтобы ребенок привык к режиму и дисциплине, к умению сбалансированно пользоваться свободным временем, помимо этого он привыкает к общению с ровесниками, подсознательное соперничество заставляет ребенка трудиться и стремиться быть лучше.

Художественная гимнастика для детей самый подходящий вид спорта для физического и эстетического развития девочек.

Художественная гимнастика- это выполнение различных комбинаций под музыку, состоящих из пластичных и динамичных гимнастических , танцевальных и акробатических упражнений с предметом (лентой,мячом, обручем, булавами и скакалкой) и без него.

Художественная гимнастика формирует гармоничное развитие тела у детей (красивая фигура,правильная осанка, подкаченные мышцы), а также, способствует эстетическому воспитанию ребенка. Она воспитывает вкус, ребенок учится чувствовать музыку, психологически раскрепощается. В процессе занятий у ребенка формируются жизненно важные двигательные умения и навыки (прикладные и спортивные- ловкость, сила, выносливость, связанные с выполнением сложных акробатических движений), приобретаются специальные знания, воспитываются моральные и волевые качества.

Художественная гимнастика тесно связанна с балетом, благодаря этой связи вырабатывается культура и тонкая координация движений, их выразительность, пластика, грация, чувство ритма и артистичность. Классическая хореография, как основа любого танца, развивает не только растяжку и гибкость во всех ее проявлениях (пассивная, активная, предельно развитая гибкость в тазобедренных суставах), но и включает в себя силовые нагрузки, она распространяется и в повседневной жизни- распрямляется спина, перестают задираться плечи, поднимается подбородок.

Элементы акробатики, научат точно ориентироваться в пространстве, разовьют вестибулярную устойчивость и навык самостраховки, ребенок станет селым и решительным. У детей развивается память, обусловленная необходимостью запоминать большой объем двигательных действий сложных по структуре и технике исполнения.

Упражнения художественнай гимнастики усиленно развивают выносливость сердечно-сосудистой и дыхателььной системы организма ребенка.

Психологическая подготовка в художественной гимнастикетакже играет немаловажную роль. Изучение психологических личностных качеств «художниц» поможет найти индивидуальный подход к каждой из них.Определение темперамента гимнатсок, типа их нервной системы, поможет и гимнастке и ее тренеру найти лучшее решение в достижении поставленной цели.

Даже если девочку не ждет будущее, связанное с профессиональной деятельностью в художественной гимнастике, превратившись из маленькой девочки в «прекрасного лебедя», свои умения и навыки она пронесет через всю сввою жизнь.

Детская художественная гимнастика-это танцы, игры под музыку, упражнения с предметами (скакалки, обручи, мячи, булавы, ленты) и без них.

       

About The Author

Leave A Comment

О секции

 

Наши специалисты постоянно посещают судейские семинары, курсы повышения квалификации, участвуют в различных учебно-тренировочных сборах по художественной гимнастике, а также практикуются в Центре Олимпийской подготовки под руководством И.А. Винер-Усмановой.

Контакты

 

Секция художественной гимнастики "Совершенство"

Тел.: +7 918 894-65-33
Email: info@rostgym.ru
Адрес: г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 31е (Стадион Олимп 2, западная трибуна)